Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По постановлению прокурора организация привлечена к ответственности за незаконное строительство

22 марта 2016 года


Прокуратура Пермского района провела проверку по факту самовольного строительства на территории Савинского сельского поселения на основании обращения главы администрации Пермского муниципального района.

Установлено, что земельный участок в деревне Песьянка Савинского сельского поселения принадлежит ОАО «Строительно-монтажный трест № 14» на праве собственности. На данном участке установлены и функционируют башенные краны, эксплуатируется строительная техника, забито свайное поле, на одной из площадок возведен 1 этаж здания из кирпича, продолжается строительство оставшейся его части.

На основании ст. 51 Градостроительного кодекса РФ до начала осуществления строительства застройщик обязан получить разрешение на строительство. Отсутствие разрешения на момент начала строительства и в период его осуществления создает возможную угрозу безопасной эксплуатации возводимого капитального объекта.

Вместе с тем в нарушение градостроительного законодательства разрешительные документы на строительство объекта капитального строительства на вышеуказанном земельном участке архитектурно-строительной инспекцией не выдавались.

По результатам проверки прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ОАО «Строительно-монтажный трест № 14» по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ (строительство объектов капитального строительства без разрешения на строительство).

Решением арбитражного суда Пермского края ОАО «Строительно-монтажный трест № 14» признано виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 млн. рублей.

Прокуратура Пермского района Пермского края



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408397-po-postanovleniyu-prokurora-organizatsiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2016/03/22/10325/