Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Прокурор разъясняет. Уголовная ответственность за заведомо ложный донос

22 марта 2016 года


Ответственность за заведомо ложный донос предусмотрена ст. 306 УК РФ и предполагает умышленные действия лица по доведению до сведения правоохранительных органов заведомо ложной информации о преступном поведении определенного лица или лиц.

Данная информация может быть заведомо ложной как о совершенном преступлении, так и о причастности лица к совершению преступления. Ложная информация может сообщаться как в компетентные органы, правомочные принимать решение о возбуждении уголовного дела (МВД РФ, Следственный комитет РФ), так и в органы и должностным лицам, обязанным сообщать об обнаружении признаков совершения преступлений (суд, прокуратура, иные органы).

Заведомо ложный донос возможен как в устной, так и в письменной или иной форме (с использованием технических средств). За данное преступление УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Указанные действия, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, влекут более строгое наказание, а именно штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок

За заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения (ч. 3 ст. 306 УК РФ), предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до шести лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408358-prokuror-razyyasnyaet-ugolovnaya-otvetstvennost.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49news/mgdn/4569-prokuror-razyasnyaet-ugolovnaya-otvetstvennost-za-zavedomo-lozhnyy-donos.html