Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Главный бухгалтер техникума предстанет перед судом

22 марта 2016 года


Прокуратурой Железнодорожного района города Улан-Удэ выявлен факт присвоения должностным лицом ГБПОУ «Авиационный техникум» путем мошенничества бюджетных средств учреждения в сумме 215 тыс. рублей.

Установлено, что управлением федерального казначейства по РБ на основании поступивших заявок перечислены денежные средства со счета учреждения на личный банковский счет главного бухгалтера техникума Галдановой.

С целью сокрытия факта незаконного получения бюджетных денежных средств Галдановой внесены в платежные поручения заведомо ложные сведения о перечислении денежных средств иным работникам техникума, а также о направлении денежных средств в счет уплаты налогов учреждения.

По постановлению прокурора района, направленному в порядке ст. 37 УПК РФ, Следственным отделом по Железнодорожному району города Улан-Удэ СУ СК России по РБ возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В настоящее время предварительное расследование по делу завершено, уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Железнодорожный районный суд города Улан-Удэ.

Прокурором района в суд направлено исковое заявление о взыскании с виновного должностного лица в пользу ГБПОУ «Авиационный техникум» ущерба в размере 100 тыс. рублей, невозмещенного в ходе прокурорской проверки и предварительного следствия.

Советский районным судом города Улан-Удэ исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408333-glavnyiy-buhgalter-tehnikuma-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=12345