Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратурой проведена проверка по факту самовольного ухода 3-х летнего ребенка из детского сада

21 марта 2016 года


Кирово-Чепецкой городской прокуратурой по информации, размещенной в СМИ о самовольном уходе из детского сада малолетнего ребенка, проведена проверка.

Как установлено в ходе проверки, 14 марта 2016 года около 11 часов 3-летний воспитанник детского сада № 10 (расположенного в г. Кирово-Чепецк) во время прогулки самовольно покинул детскую площадку. Выйдя за пределы территории детского сада, ребенок скрылся в неизвестном направлении. При этом воспитатель группы не заметила, как мальчик покинул территорию дошкольного учреждения. В течение 10-15 минут после оставления ребенком детского сада его встретили прохожие на улице.

Таким образом, ввиду ненадлежащего отношения к исполнению своих должностных обязанностей воспитателя МБДОУ «Детский сад № 10», малолетний остался без присмотра педагога, в связи с чем смог самостоятельно покинуть дошкольную образовательную организацию, подвергнув опасности свою жизнь и здоровье.

Учитывая изложенное, Кирово-Чепецким городским прокурором в адрес руководства МБДОУ «Детский сад № 10» внесено представление с требованием устранения нарушений законодательства об образовании, недопущении их впредь, а также о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.

Кроме того, городским прокурором внесено представление в департамент образования администрации муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» с требованием рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей дошкольного учреждения за ненадлежащий контроль за работой подчиненных работников.

Рассмотрение актов реагирования поставлено в городской прокуратуре на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408280-prokuraturoy-provedena-proverka-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23589