Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Прокуратура Семилукского района потребовала устранить нарушения жилищных прав граждан

21 марта 2016 года


Прокуратурой Семилукского района на основании публикации в местной газете проведена проверка соблюдения градостроительного законодательства.

Установлено, что на основании муниципального контракта, заключенного в июне 2012 года в целях переселения граждан из аварийного жилищного фонда администрацией города Семилуки были приобретены квартиры в строящемся обществом с ограниченной ответственностью «ВоронежЖилРесурс» доме № 4-Б/1 по улице Транспортной.

При обследовании дома выявлено, что вентиляция во многих квартирах работает в обратном направлении, вследствие чего холодный воздух с улицы задувается внутрь квартир. Застройщиком не выполнены работы по гидроизоляции фундамента и систем водоотвода. В результате некоторые подвальные помещения подтоплены. Деревянные конструкции чердачных помещений дома не обработаны огнезащитным составом.

Несмотря на очевидные отступления от требований строительных норм и правил при возведении жилого дома и отсутствие положительного заключения инспекции Государственного строительного надзора Воронежской области, в декабре 2013 года администрация города Семилуки выдала разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Положениями муниципального контракта предусмотрено, что поставщик гарантирует качество и безопасность товара в соответствии с действующими стандартами. В период действия гарантийного срока, который до настоящего времени не истек, исполнитель обязуется устранить недостатки за свой счет в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Однако, несмотря на допущенные нарушения при вводе дома в эксплуатацию, достаточных мер по исправлению сложившейся ситуации и понуждению подрядчика к устранению отмеченных нарушений администрацией города не принято. Судебное разбирательство в отношении общества с ограниченной ответственностью «ВоронежЖилРесурс» в целях защиты нарушенных прав жильцов дома № 4-Б/1 по улице Транспортной города Семилуки администрацией муниципального образования, как заказчика по муниципальному контракту, до настоящего времени не инициировано.

По результатам проверки прокурор района внес представление главе администрации города Семилуки с требованием принять меры к устранению выявленных нарушений закона и привлечь виновных лиц к ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408189-prokuratura-semilukskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=7201&m=14