Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Ставропольском крае после вмешательства прокуратуры прекращена незаконная аренда земельного участка в водоохранной зоне

21 марта 2016 года


Прокуратура города Ессентуки Ставропольского края провела проверку законности предоставления в аренду земельного участка в пределах береговой линии под строительство гостиничного комплекса, аптеки и магазина.

Установлено, что администрация города Ессентуки предоставила гражданину в аренду земельный участок общей площадью 1000 кв. м. Однако данный участок находится в пределах береговой линии ручья Капельный и сформирован с нарушением Водного кодекса РФ, согласно которому полоса земли вдоль береговой линии водного объекта предназначается для общего пользования и составляет 20 м. Ширина водоохраной зоны составляет 100 м.

Вместе с тем возведенные гражданином объекты капитального строительства расположены непосредственно на ручье Капельный и в его водоохраной зоне.

Поскольку чиновники незаконно распорядились земельным участком, прокуратура направила в суд исковое заявление с требованиями признать незаконными вышеуказанный договор аренды и разрешение на строительство, обязать данного гражданина передать земельный участок и демонтировать объекты капитального строительства.

Ессентукский городской суд полностью удовлетворил требования прокурора. Решение суда было обжаловано в апелляционном порядке.

Ставропольский краевой суд оставил решение Ессентукского городского суда без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408109-v-stavropolskom-krae-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/8907/