Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

По требованию прокуратуры суд признал договор аренды земельных участков, на поверхности которых находится водный объект, незаконным

21 марта 2016 года


Прокуратурой республики в арбитражном суде оспорен договор аренды земельных участков, заключенный между администрацией Краснослободского муниципального района и Главой крестьянского фермерского хозяйства Шахиным А.В.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что на спорных земельных участках расположен поверхностный водный объект – пруд, имеющий гидравлическую связь с рекой Парка – правым притоком реки Урей, являющейся частью речного бассейна реки Волги до Куйбышевского водохранилища. В этой связи в соответствии с требованиями Водного кодекса РФ права распоряжения указанными земельными участками у администрации района не имелось.

Оспариваемой сделкой нарушаются права и охраняемые законом интересы РФ как собственника по использованию и распоряжению водным объектом, права неопределенного круга лиц на беспрепятственное пользование водным объектом, а также интересы лиц, которые могут иметь намерение приобрести право водопользования в отношении данного водного объекта на законным основаниях.

Решением арбитражного суда исковые требования прокуратуры республики удовлетворены в полном объеме.

Решение арбитражного суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408071-po-trebovaniyu-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/7790/1/