Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокурор Почепского района добился восстановления нарушенных прав потребителей

21 марта 2016 года


В прокуратуру Почепского района за защитой своих прав обратились три престарелых гражданина, которым на дому были проданы дорогостоящие медицинские приборы.

В ходе проверки было установлено, что заявители с ИП Галицким заключили договоры найма-продажи медицинских приборов: аппарата резонансно-волновой терапии «АКВАТОН» и «Доктор ТЭС – 03».

Заключение вышеуказанных договоров, передача покупателям товаров и передача представителю продавца денежных средств за каждый в размере 10 тыс. 800 руб. осуществлялась непосредственно по месту жительства заявителей.

Вместе с тем, согласно требованиям закона при осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли продажа на дому медицинских изделий не допускается.

Прокурор района в интересах граждан обратился в суд с исковыми заявлениями о признании договоров найма – продажи аппаратов резонансно-волновой терапии недействительными сделками, взыскании с ИП Галицкого Е.А. в пользу потребителей стоимости аппаратов.

Требования прокурора удовлетворены в добровольном порядке. Представитель предпринимателя в зале судебного заседания вернул потребителям денежные средства в размере 10 800 рублей за каждый аппарат.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407886-prokuror-pochepskogo-rayona-dobilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/6806/