Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратура Вологодской области в 2016 году добилась погашения задолженности по заработной плате на сумму свыше 32 млн. рублей

21 марта 2016 года


На особом контроле органов прокуратуры области находятся вопросы соблюдения прав граждан на вознаграждение за труд, согласно сведениям Вологдастата на начало марта 2016 года задолженность по заработной плате составляла более 56 млн. рублей.

Материалы прокурорских проверок свидетельствуют о многочисленных нарушениях законодательства в сфере оплаты труда.

В 2016 г. городскими и районными прокурорами в указанной сфере выявлено более 280 нарушений закона. С целью их устранения внесено 34 представления, по итогам рассмотрения которых 9 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено свыше 40 должностных и юридических лиц, объявлено 4 предостережения о недопустимости нарушения закона, на незаконные правовые акты принесено 3 протеста, в интересах граждан в суды направлено более 130 заявлений и исков о взыскании задолженности по заработной плате.

В результате принятых мер прокурорского реагирования в 2016 году погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 32 млн. рублей.

Например, полностью погашена задолженность в обществе с ограниченной ответственностью «Стройиндустрия» и закрытом акционерном обществе «Череповецкий завод металлоконструкций», достигавшая более 60 млн. рублей.

При установлении в действиях недобросовестных работодателей признаков преступления материалы проверок направляются в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. В текущем году по таким материалам в отношении недобросовестных работодателей уже возбуждено 4 уголовных дела.

Надзор за соблюдением прав граждан на своевременную и полную оплату труда остается одним из приоритетов в деятельности прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407880-prokuratura-vologodskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/7247/