Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Верхнекетского района Томской области в судебном порядке потребовала взыскать с двух местных жителей денежные средства, затраченные государством на отработку их ложных сообщений о минировании железнодорожного вокзала в Белом Яру

21 марта 2016 года


Основанием для предъявления прокуратурой исковых заявлений послужило вступление в законную силу обвинительных приговоров, которыми два жителя Верхнекетского района осуждены по ч.1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Установлено, что в январе 2015 года один из осужденных, находясь в состоянии алкогольного опьянения, позвонили в дежурную часть отделения полиции и потребовал освободить лиц, содержащихся в изоляторе временного содержания ОМВД РФ по Верхнекетскому району, угрожая в противном случае взорвать железнодорожный вокзал на станции Белый Яр. При этом он заведомо знал, что информация о минировании вокзала является ложной. Второй осужденный совершил аналогичное преступное деяние в октябре 2015 года.

В целях предотвращения террористических актов правоохранительными органами был принят комплекс неотложных мероприятий по обеспечению общественной безопасности, в которых были задействованы бригады скорой медицинской помощи ОГБУЗ «Верхнекетская районная больница», а также личный состав ОМВД РФ по Верхнекетскому району УМВД России по Томской области.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ причиненный имущественный вред подлежит возмещению в полном объеме причинителем вреда.

В связи с этим исполняющий обязанности прокурора района Александр Кузьмин направил в мировой суд исковые заявления, потребовав взыскать с обоих осужденных материальный ущерб, причиненный преступлениями областному и федеральному бюджету на общую сумму свыше 12 тысяч рублей.

Исковые заявления рассматриваются Верхнекетским районным судом Томской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407875-prokuratura-verhneketskogo-rayona-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4220.html