Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Прокурор г. Березовского взыскал средства, собранные на капитальный ремонт

21 марта 2016 года


По заявлению прокурора г. Березовского суд взыскал с управляющей компании средства, собранные жильцами на капитальный ремонт и не переданные новой управляющей компании.

В прокуратуру г. Березовского обратились жильцы многоквартирного дома по Молодежному бульвару с просьбой помочь вернуть денежные средства, собранные на капитальный ремонт управляющей компанией ООО «ГУП ЖКХ г.Березовский».

В результате проверки установлено, что собственники квартир сменили управляющую компанию. Предыдущая компания в соответствии со ст. ст. 154, 158, 162 Жилищного кодекса РФ и ст. ст. 1102, 1103 Гражданского кодекса РФ должна перечислить деньги, аккумулированные на лицевом счете многоквартирного дома на капитальный ремонт, в адрес вновь избранной управляющей компании. Однако ООО «ГУП ЖКХ г.Березовский» эту обязанность не выполнило.

Платежи на капитальный ремонт являются накопительными, вносятся собственниками помещений в счет выполнения в будущем работ по капитальному ремонту многоквартирного дома. Эти деньги являются собственностью плательщиков и могут быть потрачены управляющей организацией строго по целевому назначению, исключительно на ремонтные работы и только по решению общего собрания собственников.

В случае расторжения договора на управление многоквартирным домом управляющая организация утрачивает правовые основания для дальнейшего удержания денежных средств.

По результатам проверки прокурор г. Березовского в интересах жителей дома обратился в суд с исковым заявлением и потребовал взыскать на специальный счет новой управляющей компании сумму необоснованного обогащения в размере 153 тысяч рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 17,9 тысяч рублей.

Березовский городской суд 15 марта полностью удовлетворил требования прокурора. Решение не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407872-prokuror-g-berezovskogo-vzyiskal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4215893.htm