Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В прокуратуре области подведены итоги надзорной деятельности при исполнении законодательства о размещении заказов

21 марта 2016 года


Органами прокуратуры области за 2015 год выявлено 964 нарушения законодательства о размещении заказов, в связи с чем принесено 59 протестов, внесено 175 представлений, по результатам рассмотрения которых 133 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечены 80 лиц, 15 лиц предостережены о недопустимости нарушения закона, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в органы предварительного расследования направлены 22 материала для решения вопроса об уголовном преследовании, по которым возбуждено 20 уголовных дел.

Так, прокуратурой Смирныховского района установлено, что сведения о заключенном 06.08.2015 ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» государственном контракте на поставку медицинского инвентаря направлены в уполномоченный на ведение реестра контрактов федеральный орган исполнительной власти 12.08.2015 вместо установленных законом 3-х рабочих дней с момента заключения контракта.

Должностное лицо ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ.

Аналогичные нарушения выявлялись в деятельности заказчиков г. Южно-Сахалинска, Анивского, Макаровского, Томаринского, Гымовского районов.

Имеют место факты отсутствия контроля за исполнением контрактов.

Так, прокуратурой Южно-Курильского района установлено, что 18.03.2015 администрацией МО «Южно-Курильский городской округ» на основании муниципального контракта от 29.12.2014 на строительство спортивно-оздоровительного комплекса в с. Малокурильское (о. Шикотан) ООО «РОССТРОЙ» перечислены 25 млн. руб. в счет возмещения затрат на приобретение оборудования (конструкции из черных металлов, трехслойные сэндвич-панели, лифт, насос и др.), вместе с тем в установленный срок (до 30.09.2015) оборудование не было поставлено.

При этом администрацией муниципального образования «Южно- Курильский городской округ» только 15.11.2015 направлено ООО «РОССТРОЙ» требование о возврате указанной денежной суммы.

Аналогичные нарушения прокуратурой Южно-Курильского района выявлены при исполнении контракта на строительство спортивно- оздоровительного комплекса в пгт. Южно-Курильск.

По выявленным нарушениям прокуратурой Южно-Курильского района мэру МО «Южно-Курильский городской округ» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В рамках проверок размещения планов-графиков закупок поднадзорными заказчиками Поронайской городской прокуратурой установлено, что 34 муниципальными заказчиками план-график на 2015 год размещен с нарушением месячного срока, установленного законодательством.

Горрайпрокурорами выявлены факты приемки и оплаты фактически невыполненных работ по муниципальным контрактам.

Так, Долинской городской прокуратурой установлено, что в ходе исполнения муниципального контракта на реконструкцию системы водоснабжения в г. Долинск, заключенного между администрацией МО ГО «Долинский» и ООО СК «Энергострой», уполномоченными представителями предъявлены акты приемки выполненных работ, содержащие среди выполненных работ фактически непроизведенные, которые без проверки их обоснованности подписаны директором ООО «Фабер», осуществляющим строительный надзор.

Причиненный действиями названных лиц бюджету ущерб на 08.06.2015 составил 22 млн. руб.

30.10.2015 следственным отделом по г. Долинску СУ СК России по Сахалинской области по материалам проверки Долинской городской прокуратуры в отношении руководителя ООО «Фабер» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407861-v-prokurature-oblasti-podvedenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=10437