Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

По иску прокурора г.Южно-Сахалинска муниципалитет привел в соответствие с законодательством правовой акт в сфере организации транспортного обслуживания населения

21 марта 2016 года


Прокурор г. Южно-Сахалинска обратился в городской суд с административным исковым заявлением о признании противоречащим действующему законодательству п. 2.3 Порядка по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения на территории городского округа, утвержденного постановлением администрации г. Южно-Сахалинска от 25.03.2010 № 532.

Данным нормативным правовым актом установлено, что стоимость проезда на маршрутной сети городского округа при безналичных формах расчетов утверждается постановлением администрации г. Южно-Сахалинска.

Однако федеральными нормативными правовыми актами безналичная форма проезда на маршрутной сети регулярных перевозок, кроме, как по билетам, не предусмотрена, а установление стоимости проезда на маршрутной сети относится к полномочиям органа исполнительной власти субъекта РФ.

Постановлением Правительства Сахалинской области от 29.12.2011 №586 установлена фиксированная цена на перевозку пассажиров в размере 17 рублей, при этом, безналичная форма проезда на маршрутной сети городского округа названным актом не предусмотрена.

Учитывая, что администрация г. Южно-Сахалинска вышла за пределы предоставленных полномочий по организации транспортного обслуживания населения в границах городского округа, прокурор обратился в иском в суд.

В ходе судебного процесса администрация муниципального образования признала утратившим силу оспоренный прокурором правовой акт. В связи с этим, определением Южно-Сахалинского городского суда производство по делу прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407859-po-isku-prokurora-gyujno-sahalinska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=10439