Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В г. Братске осужден работник банка, похитивший денежные средства клиентов

21 марта 2016 года


Братский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении заместителя руководителя одного из филиалов банка Дмитрия Нехорошева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.2,3,4 ст. 158 УК РФ (кража), ч.3 ст. 183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну), ч.ч. 1,2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

В суде установлено, что с октября 2014 года по апрель 2015 года сотрудник банка совершил 22 кражи денежных средств с банковских счетов клиентов. Общая сумма похищенных денежных средств превысила 5,2 млн. рублей.

Имея доступ к банковской документации по физическим лицам и к соответствующим электронным банковским программам, он подыскивал клиентов, которые имели на счетах значительные суммы, но редко пользовались услугами банка. Похищенные деньги он сначала перечислял на счет карты стороннего лица, которая находилась в его распоряжении, а затем на счет своей карты.

Суд признал Нехорошева виновным в совершении инкриминируемых преступлений и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 100 тыс. рублей. Также суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск представителя банка о взыскании с Нехорошева суммы причиненного материального ущерба.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407848-v-g-bratske-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/7955.html