Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

Нижегородская транспортная прокуратура взяла на контроль ход доследственной проверки по факту обнаружения на железнодорожном вокзале в Нижнем Новгороде муляжа гранаты Ф-1

20 марта 2016 года


Сегодня, 20 марта 2016 г. в 09 часов 35 минут полицейскими роты № 2 отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте при досмотре багажа и пассажиров с билетами на высокоскоростной поезд № 728 «Ласточка» сообщением «Н.Новгород – Москва» выявлен гражданин, пытавшийся несколько раз пройти через рамки стационарных металлодетекторов. При этом он отказывался выложить имеющиеся при нем металлические предметы. Спустившись в пригородный тоннель, через несколько минут данный гражданин вновь вернулся и, пройдя через рамки металлодетектора, отправился на посадку в поезд.

Указанные обстоятельства вызвали подозрения у сотрудников полиции, которые, спустившись в пригородный тоннель, в мусорной урне обнаружили предмет, похожий на гранату Ф-1.

В связи с этим были приняты меры по охране места происшествия, произведена эвакуация пассажиров и работников ж/д вокзала г. Н.Новгорода.

Прибывшими на место саперами установлено, что изъятый предмет является муляжом гранаты Ф-1.

В течение часа ее бывший владелец был задержан сотрудниками полиции в одном из вагонов высокоскоростного поезда № 728 «Ласточка» сообщением «Н.Новгород – Москва» и снят с поезда. Им оказался столичный житель, пояснивший, что выброшенный им муляж ему подарил знакомый в Москве.

Нижегородская транспортная прокуратура взяла на контроль ход проводимой по данному факту доследственной проверки, а также организовала проверку исполнения законодательства о транспортной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407820-nijegorodskaya-transportnaya-prokuratura-vzyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptpews/?nid=2734&a=entry.show