Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Тетюшского района потребовала от руководителей образовательных учреждений принять меры по профилактике коррупционных праванарушений

19 марта 2016 года


Прокуратура Тетюшского района провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в МБОУ «Алабердинская средняя общеобразовательная школа».

Согласно ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

С этой целью Министерством труда и социальной защиты РФ разработаны и утверждены Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований закона в образовательном учреждении не определены должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений, не налажено взаимодействие с правоохранительными органами, отсутствует кодекс этики и служебного поведения работников учреждения.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности МБОУ «Большешемякинская средняя общеобразовательная школа» и МБОУ «Байрашевская основная общеобразовательная школа».

По итогам проверки прокуратура внесла в адрес руководителей указанных образовательных учреждений представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

**ттш



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407812-prokuratura-tetyushskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/prokuratura_tetyushskogo_rajona_vyyavila_narusheniya_zakonodatelstva_o_protivodejstvii_korrupcii7/