Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

По иску природоохранного прокурора возвращен в федеральную собственность земельный участок с водным объектом

18 марта 2016 года


Кировская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения земельного законодательства в связи с использованием физическим лицом земельного участка, занятого водным объектом.

Установлено, что в 2015 году жителем Слободского района в счет выделения доли в праве общей долевой собственности сельхозпредприятия было проведено межевание и зарегистрировано право собственности на земельный участок общей площадью более 38 тыс. кв.м, расположенный в поселке Митино и включающий в себя часть реки Плоская.

Однако, в соответствии с требованиями законодательства, водные объекты находятся в собственности РФ. В собственности граждан и юридических лиц могут находиться только обособленные водные объекты (замкнутые водоемы) – небольшие по площади и непроточные искусственные водоемы, не имеющие гидравлической связи с другими поверхностными водными объектами. Образование земельных участков на землях, занятых по верхностными водными объектами запрещается, поскольку они предназначены для общего пользования граждан.

В связи с этим природоохранный прокурор обратился в Слободской районный суд с иском, в котором оспорил правомерность образования указанного земельного участка и право собственности на него.

Исковые требования прокуратуры судом полностью удовлетворены. Решение не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407783-po-isku-prirodoohrannogo-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23577