Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Два с половиной года в колонии-поселении проведет водитель из Усть-Вымского района, по вине которого тяжкий вред здоровью причинен несовершеннолетней девушке-пассажиру автомобиля

18 марта 2016 года


Усть-Вымский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 24-летнего жителя п. Жешарт Виталия Балабана. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Государственное обвинение в суде поддержано заместителем прокурора Усть-Вымского района.

Судом установлено, что ночью 22 мая 2015 года Балабан, ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде, после принятия спиртного катался по Жешарту на автомобиле ВАЗ-21100. Заскучав, он позвонил своей знакомой, выпускнице 11 класса местной школы, и пригласил ее покататься вместе. Отвлекшись на разговоры с девушкой, балабан не справился с управлением и съехал в кювет. В результате ДТП пассажирке причине тяжкий вред здоровью. Водитель в аварии не пострадал.

Вину в совершенном преступлении Балабан признал, однако по-своему трактовал причины ДТП.

Суд назначил Балабану наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а также лишением права управления транспортными средствами на три года. Суд удовлетворил исковое заявление потерпевшей о взыскании с Балабана 350 тыс. рублей в качестве возмещения причиненного вреда.

Приговор в законную силу не вступил. Уголовное дело расследовано Следственным отделом ОМВД России по Усть-Вымскому району.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407760-dva-s-polovinoy-goda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=6676