Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокуратура Республики Калмыкия выявила нарушения в следственном изоляторе №1 УФСИН России по РК

18 марта 2016 года


Прокуратура Республики Калмыкия совместно с Уполномоченным по правам человека в Республике Калмыкия и членами общественной наблюдательной комиссии по РК проверила соблюдение уголовно-исполнительного законодательства в следственном изоляторе № 1 УФСИН России по Республике Калмыкия.

Установлено, что в указанном учреждении не соблюдается законодательство об охране труда. Осужденные, выполняющие работы по хозяйственному обслуживанию в пищеблоке и душевых, допущены к их выполнению без необходимого медицинского обследования, что создает условия для возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди подозреваемых и обвиняемых при содержании в изоляторах временного содержания.

Не исполняются нормы санитарного законодательства. Помещения пищеблока, санитарных комнат учреждения требуют косметического ремонта. Нарушаются требования пожарной безопасности. Переносные огнетушители не отвечают установленным требованиям.

Допускаются факты ненадлежащего исполнения требований Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" в части выдачи личных вещей подозреваемым, обвиняемым и их родственникам.

По результатам проверки прокуратурой республики начальнику УФСИН России по Республике Калмыкия внесено представление об устранении нарушений закона с постановкой вопроса о привлечении к ответственности виновных должностных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407759-prokuratura-respubliki-kalmyikiya-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/4617-prokuratura-respubliki-kalmykiya-vyyavila-narusheniya-v-sledstvennom-izolyatore-1-ufsin-rossii-po-rk