Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Горшеченском районе Курской области по требованию прокурора восстановлены жилищные права сироты

18 марта 2016 года


В прокуратуру Горшеченского района Курской области обратилась 20-летняя сельская жительница с заявлением о предъявлении в ее интересах иска о предоставлении жилья.

В ходе проверки установлено, что в 2009 году мать и отец 14-летней девочки были лишены родительских прав. Ее поместили в приют для детей и подростков на полное государственное обеспечение. В том же году администрация пос. Горшечное поставила несовершеннолетнюю на жилищный учет, как лицо, оставшееся без попечения родителей.

Однако комитет социального обеспечения Курской области отказал включить ее в список лиц, нуждающихся в жилье. Свое решение чиновники мотивировали тем, что отдел по вопросам опеки и попечительства администрации района представил неполный пакет документов в отношении оставшегося без попечения родителей ребенка.

В соответствии с жилищным законодательством дети, оставшиеся без попечения родителей, после окончания пребывания в образовательном учреждении при отсутствии закрепленного за ними жилья, должны быть обеспечены жилым помещением органами власти во внеочередном порядке.

Поскольку заявительница воспользоваться данным правом не смогла и своего жилья не имеет до настоящего времени, она обратилась в прокуратуру.

В связи с этим прокурор Горшеченского района направил в суд исковое заявление, в котором потребовал обязать Комитет социального обеспечения Курской области предоставить сироте благоустроенное жилье.

Суд полностью удовлетворил требования прокурора.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Горшеченского района Курской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407753-v-gorshechenskom-rayone-kurskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46orientation/protection/4030.html