Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Прокуратурой Медведевского района защищены жилищные права несовершеннолетних детей

18 марта 2016 года


Урмарский районный суд Чувашской Республики удовлетворил иск прокурора Медведевского района в интересах 4 несовершеннолетних детей к их матери.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что жительнице Медведевского района, матери 4 несовершеннолетних детей, в Республике Марий Эл выдан государственный сертификат на материнский капитал. Денежные средства материнского капитала были потрачены ей на приобретение жилого помещения, расположенного в Чувашской Республике. При получении разрешения на распоряжении средствами материнского капитала на приобретение жилья женщиной было оформлено нотариально заверенное обязательство о том, что она оформит приобретаемое жилое помещение в общую собственность родителя, детей и иных совместно проживающих с ней членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения. После приобретения жилья обязательство по оформлению жилого помещения в общую собственность не было исполнено. С целью защиты прав несовершеннолетних детей прокурор Медведевского района обратился в суд. Исковое заявление удовлетворено, судом на ответчицу возложена обязанность в течение 6 месяцев оформить в общую собственность 4 несовершеннолетних детей жилое помещение, приобретенное на средства материнского капитала, с определением размера долей по соглашению. Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407724-prokuraturoy-medvedevskogo-rayona-zaschischenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12zashchita-prav-grazhdan/item/3336-прокуратурой-медведевского-района-защищены-жилищные-права-несовершеннолетних-детей.html