Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В г.Барнауле осужден местный житель из-за манипуляций которого с газом при изготовлении гашишного масла произошел взрыв в квартире

18 марта 2016 года


Центральным районным судом г.Барнаула вынесен приговор в отношении ранее не судимого 39-ти летнего жителя города, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

В ходе рассмотрения дела в суде установлено, что осужденный узнал о способе выращивания конопли в домашних условиях, для чего у себя в квартире в шкафу-купе оборудовал теплицу с искусственным освещением и посадил проращенные семена конопли в горшки с землей.

Также, прочитав специализированную литературу, он решил попробовать изготовить гашишное масло в домашних условиях с использованием газовой смеси.

Как сообщила помощник прокурора Центрального района г.Барнаула Марина Абрашенкова, в конце ноября 2015 г., мужчина решил приготовить наркотическое средство в ванной комнате своей квартиры, в ходе совершения им манипуляций с газовым баллончиком произошел взрыв, сила которого была такова, что в квартире загорелся воздух, оплавились потолок, ковры, шторы, сам осужденный получил тяжелые ожоги и был госпитализирован в Центр термических поражений.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обнаружили в квартире осужденного полимерные горшки с землей, в которых находились ростки конопли и пакет с веществом растительного происхождения в крупном размере.

За совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ жителю города Барнаула назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407587-v-gbarnaule-osujden-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/v_g-barnaule_osugden_mestnyy_gitel_iz-za_manipuljaciy_kotorogo_s_gazom_pri_izgotovlenii_gashishnogo_masla_proizoshel_vzryv_v_kvarti.html