Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге по результатам прокурорской проверки организация оштрафована на крупную сумму за незаконный оборот алкогольной продукции

18 марта 2016 года


Прокуратура г. Екатеринбурга с привлечением сотрудников полиции и специалистов ФБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» проверила законность реализации алкогольной продукции ООО «Согласие» в магазине, расположенном на ул. Завокзальная г. Екатеринбурге.

В ходе проведения проверочных мероприятий выявлены факты продажи алкоголя без акцизных марок. Так, в складских помещениях магазина обнаружена алкогольная продукция с наклеенными марками, имеющими признаки подделки, а также коньяк производства республики Казахстан без акцизных марок.

Кроме того, в нарушение требований Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» реализация алкоголя в магазине осуществлялась в отсутствие сопроводительных документов (товарно-транспортных накладных, справок, прилагаемых к грузовой таможенной декларации), а также сертификатов соответствия и маркировки на бутылках.

Наряду с этим, в рамках проверки выявлены нарушения санитарных норм и правил при осуществлении розничной продажи продуктов: не организована профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация персонала, не проводятся мероприятия по дезинфекции и производственный контроль.

По результатам проверки сотрудниками полиции незаконная деятельность по продаже алкогольной продукции была пресечена, алкогольная продукция, оклеенная марками с признаками подделки, а также не имеющая акцизных марок, изъята.

По результатам проверки прокуратура г. Екатеринбурга в отношении директора ООО «Согласие» возбудила административные дела по ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст. 14.8 (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре), а также в отношении ООО «Согласие» прокуратура возбудила административные дела по ст. 6.3, ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ (оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность).

По итогам рассмотрения постановлений прокуратуры виновное юридическое лицо оштрафовано на общую сумму 210 тыс. рублей, а директор организации - на сумму 1,2 тыс. рублей.

Постановления о привлечении к административной ответственности не вступили в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407577-v-ekaterinburge-po-rezultatam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=10763