Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой Кологривского района внесено 3 представления главам поселений по фактам неосуществления необходимых мер по противодействию немедицинскому потреблению наркотических средств.

18 марта 2016 года


Прокуратурой Кологривского района проведена проверка исполнения законодательства о профилактике распространения и потребления наркотических средств и психотропных веществ в деятельности органов местного самоуправления Кологривского муниципального района.

Указом Президента РФ от 9 июня 2010 года № 690 утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года. В качестве субъектов антинаркотической деятельности, в соответствии с пунктом 9 Стратегии, выступают антинаркотические комиссии, образованные в муниципальных образованиях. Под антинаркотической деятельностью понимается, в том числе деятельность по профилактике немедицинского потребления наркотиков, по предупреждению, выявлению, пресечению незаконного оборота наркотиков и их прекурсоров. Реализация Стратегии на муниципальном уровне осуществляется в форме антинаркотических планов органов местного самоуправления.

Прокурорская проверка показала, что в городском поселении город Кологрив, а также в Суховерховском, Ильинском сельских поселениях соответствующие антинаркотические планы на 2016 год не разработаны.

Отсутствие антинаркотического плана не позволяет комплексно и в полном объеме осуществлять меры по противодействию немедицинскому потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории соответствующего поселения.

С целью устранения выявленных нарушений и принятия мер по разработке и утверждению антинаркотических планов, главам поселений внесены 3 представления.

Представления находятся на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407569-prokuraturoy-kologrivskogo-rayona-vneseno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=17255