Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Водитель, засмотревшийся на лису и совершивший ДТП, выплатит 1 млн. рублей семье погибшей по его вине женщины

18 марта 2016 года


17 марта 2016 года Кантемировский районный суд вынес обвинительный приговор 49-летнему местному жителю Евгению Неверову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как установлено судом, в августе 2015 года Неверов, двигаясь на своём автомобиле «ВАЗ-21043» по автодороге «Богучар-Кантемировка» в районе 52 км, засмотревшись на лису, бежавшую по обочине, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем «Хендай Солярис». В результате ДТП 32-летняя пассажир автомобиля «Хендай» погибла.

Потерпевшими по делу признаны муж и 12-летняя дочь погибшей женщины. Прокурор района предъявил гражданский иск в интересах малолетней девочки о взыскании с Неверова в ее пользу компенсации морального вреда. Исковое заявление рассмотрено одновременно с уголовным делом.

Суд, учитывая раскаяние Неверова и мнение потерпевших, не настаивавших на реальном лишении свободы, приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.

С осужденного взыскано по иску прокурора 300 тыс. рублей в пользу дочери погибшей. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования супруга о взыскании морального вреда в размере 700 тыс. рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407513-voditel-zasmotrevshiysya-na-lisu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=7195&m=14