Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По иску прокурора Кожевниковского района Томской области районная администрация определила места отбывания уголовного наказания в виде исправительных работ

18 марта 2016 года


Прокуратура Кожевниковского района проверила соблюдение администрацией района уголовно-исполнительного законодательства.

Федеральное законодательство возлагает на органы местного самоуправления муниципальных районов обязанность составления списков конкретных учреждений и организаций для отбывания наказания в виде исправительных работ.

Однако проверка показала, что администрация Кожевниковского района данную обязанность не исполнила: перечень учреждений и организаций для отбывания наказания в виде исправительных работ, а также количество соответствующих рабочих мест на 2016 год не определены и с уголовно-исполнительной инспекцией не согласованы.

По итогам проверки прокурор района Таир Маметов в судебном порядке потребовал признать незаконным бездействие районной администрации, выразившееся в неопределении объектов и мест отбывания наказания в виде исправительных работ на территории района, обязав администрацию определить количество мест, предоставляемых работодателями для осужденных. При этом прокурор отметил, что неисполнение ответчиком требований закона создает препятствия для исполнения судебных приговоров.

Кожевниковский районный суд Томской области удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

В настоящее время администрацией района определены и согласованы с уголовно-исполнительной инспекцией места для отбывания наказания осужденными к исправительным работам.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407480-po-isku-prokurora-kojevnikovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4212.html