Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

​Прокуратура Печенгского района встала на защиту прав инвалида

18 марта 2016 года


Прокуратура Печенгского района провела проверку по обращению жителя п. Никель - инвалида 1 группы, по факту нарушения его прав на обеспечение условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Установлено, что мужчина, в силу имеющегося у него заболевания, передвигается при помощи кресла-коляски. В связи с тем, что подъезд его дома не оборудован пандусом, он не может выйти из дома без посторонней помощи.

В 2014 году заявитель обращался в администрацию Печенгского района с заявлением о создании беспрепятственного доступа к жилому помещению, а именно об установлении откидного пандуса в подъезде.

Однако, как показали результаты проверки, работы по установке указанного приспособления не выполнены, средства на проведение необходимых мероприятий выделены не были, в бюджете муниципального образования на 2015, а также на 2016 год финансирование на указанные цели не запланировано.

Более того, из документов, представленных по запросу прокуратуры района, следует, что локальная смета необходимых на установку пандуса работ и затрат составлена только после получения запроса, что свидетельствует о длительном бездействии администрации муниципального образования в решении данного вопроса.

При этом в ответах администрации, направленных в адрес инвалида, сообщалось о проведенных замерах и указывались примерные сроки выполнения работ, что фактически не соответствовало действительности.

В связи с указанными нарушениями в адрес главы администрации муниципального образования Печенгский район внесено представление, поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц.

В настоящее время, после вмешательства прокуратуры, начаты работы по фактическому исполнению требований закона. Восстановление нарушенных прав инвалида взято прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407476-prokuratura-pechengskogo-rayonavstala-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/6239--prokuratura-pechengskogo-rayona-vstala-na-zashchitu-prav-invalida