Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Предприятие и его руководитель оштрафованы за коррупционное правонарушение

18 марта 2016 года


Прокуратура г. Костомукша в октябре 2015 года выявила в ООО «Лес-тимбер» нарушение антикоррупционного законодательства, связанное с несоблюдением порядка привлечения к трудовой деятельности бывшего государственного служащего. После приема бывшего чиновника на работу предприятие не сообщило об этом в установленный Федеральным законом «О противодействии коррупции» срок его прежнему работодателю.

По результатам проверки предприятие и его генеральный директор были привлечены к административной ответственности по ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего). Мировой суд, рассмотрев представленные прокурором материалы проверки, привлек общество и его руководителя к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей и 20 тысяч рублей соответственно.

Решения суда вступили в законную силу, однако административные штрафы в предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ 60-дневный срок уплачены не были.

В связи с этим, прокуратура г. Костомукша в отношении ООО «Лес-тимбер» и его генерального директора возбудила дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях).

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 2 г. Костомукша юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 тысяч рублей, должностному лицу – 40 тысяч рублей, что не освобождает их от обязанности оплатить первоначальный штраф. Постановления не вступили в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407391-predpriyatie-i-ego-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news_folder.php?itemId=25841