Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологодской области вынесен приговор по факту гибели в 2013 году двух малолетних детей в искусственном водотоке вблизи деревни Кольцеево Вологодского района

18 марта 2016 года


Вологодским районным судом вынесен приговор в отношении жителя города Вологды Вадима Никитина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

Судом установлено, что по поручению Никитина, в нарушение установленного и регламентированного законодательством порядка предоставления водного объекта, в отсутствии права землепользования и водопользования, без проведения инженерных изысканий, в марте-апреле 2013 года проведены работы по рытью водотока вблизи деревни Кольцеево Вологодского района.

В процессе производства земляных работ обвиняемый не предпринял мер по установлению ограждений и предупредительных знаков, препятствующих несанкционированному доступу к водному объекту, что создало угрозу жизни и здоровью людей.

В результате 3 мая 2013 года двое детей соскользнули с отвала грунта высотой более 6 метров в указанный водоток, откуда в силу низкой температуры воды, а также недостаточных физических возможностей выбраться не смогли и утонули.

С учетом мнения государственного обвинителя, приговором суда Вадиму Никитину назначено наказание в виде ограничения свободы на срок два года, от которого он освобожден на основании п. 9 постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.».

Одновременно судом удовлетворены гражданские иски о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда потерпевшим в общей сумме 2 миллиона 900 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407381-v-vologodskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/7237/