Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Суд в полном объеме удовлетворил требования прокурора города Омска о проведении ремонта образовательного учреждения

18 марта 2016 года


Прокуратура города Омска провела проверку соблюдения законодательства об образовании, в том числе в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних в деятельности БОУ г. Омска «Гимназия № 88».

Установлено, что данное образовательное учреждение (первоначально – средняя школа) было открыто в 1955 году.

С 2008 года на здании гимназии стали образовываться трещины, в связи с чем специалисты провели комплексное обследование технического состояния строительных конструкций. Сделан вывод о предаварийном состоянии здания и необходимости проведения капитального ремонта.

Кроме того, в октябре 2008 г. по результатам комиссионного визуального обследования специалисты МЧС России по Омской области и управления по делам ГОЧС Администрации г. Омска заключили, что для дальнейшей эксплуатации здания необходимо проведение капитального ремонта.

Аналогичный вывод комиссии в составе директора образовательного учреждения и специалистов Администрации г. Омска содержится в актах обследования здания, выполненных в феврале 2012 г. и августе 2015 г.

В январе 2016 г. лицензированной организацией выполнено обследование технического состояния БОУ г. Омска «Гимназия № 88», по результатам которого его состояние оценено как ограниченно работоспособное.

Несмотря на угрозу жизни и здоровья обучающихся, работников образовательного учреждения, на протяжении длительного времени муниципалитет не выделяет денежных средств для проведения капитального ремонта гимназии.

По результатам проверки прокурор города Омска направил в суд исковое заявление с требованиями обязать Администрацию г. Омска, департаменты образования и имущественных отношений Администрации г. Омска, а также БОУ г. Омска «Гимназия № 88» в срок до 1 сентября 2016 г. устранить выявленные нарушения закона, обеспечив условия безопасности пребывания граждан в образовательном учреждении.

Октябрьский районный суд города Омска 16 марта 2016 года удовлетворил требования прокурора в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407370-sud-v-polnom-obyeme.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news//4172/