Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Уссурийске неисполнение управляющей организацией обязанности по предоставлению услуги горячего водоснабжения надлежащего качества потребовало вмешательство прокуратуры - Прокуратура Приморского края

18 марта 2016 года


Согласно ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домов и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 354 от 06.05.2011 г.

В соответствии с п. 2.4 Правил N 354 обеспечение соответствия температуры горячей воды в точке водоразбора должно соответствовать требованиям законодательства РФ о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09). Указанный документ определяет, что температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.

Между тем, в ходе проведения Уссурийской городской прокуратурой с привлечением специалистов территориального отдела управления Роспотребнадзора проверки по обращению жильца одной из квартир в д. 16 по ул. Кушнира в г. Уссурийске установлено несоответствие температуры горячей воды централизованного водоснабжения в ряде квартир указанного дома требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм.

По фактам выявленных нарушений в отношении управляющей организации ООО «Городок» и ее руководителя вынесены постановления о возбуждении дел об административных нарушениях, предусмотренных ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта).

По результатам их рассмотрения указанные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 11 тыс. рублей.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором города директору управляющей компании внесено представление, по итогам рассмотрения которого нарушения устранены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407325-v-ussuriyske-neispolnenie-upravlyayuschey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-ussuriyska/2016-03-18-v-ussuriyske-neispolnenie.htm