Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Лесозаводской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства при привлечении лиц к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних - Прокуратура Приморского края

18 марта 2016 года


Лесозаводская межрайонная прокуратура в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних выявила факты несоблюдения установленных федеральным законодательством ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере образования детей.

Так, в трех образовательных учреждениях Лесозаводского городского округа момент проверки осуществляли трудовую деятельность лица, ранее судимые за преступления против общественной безопасности и против здоровья населения.

Между тем, ст. 351.1 Трудового Кодекса РФ установлены ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Так, к трудовой деятельности в указанной сфере не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, здоровья населения и общественной нравственности.

Учитывая данные обстоятельства, в целях устранения выявленных нарушений закона в адрес руководителей образовательных учреждений межрайонной прокуратурой внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Прокурором также принесены протесты на приказы о приеме на работу таких лиц. К настоящему времени один из протестов уже рассмотрен и удовлетворен, приказ о приеме работника отменен, принято решение об увольнении имевшего судимость за преступление против здоровья населения работника.

Результаты рассмотрения двух других протеста и фактическое устранение нарушений закона находятся на контроле в Лесозаводской межрайонной прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407324-lesozavodskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/lesozavodskaya/2016-03-18-lesozavodskoy-mezhrayonnoy.htm