Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокурор республики принял участие в совещании под председательством полномочного представителя Президента РФ в СКФО по вопросам ЖКХ

17 марта 2016 года


Сегодня, 17.03.2016, состоялось совещание в режиме видео-конференц-связи под председательством полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергея Меликова.

В его работе принял участие прокурор республики Шарпудди Абдул-Кадыров.

В ходе совещания обсуждены вопросы выявления и пресечения преступлений экономической, налоговой и коррупционной направленности в топливно-энергетическом комплексе СКФО, а также итоги реализации комплексного плана ликвидации задолженности за поставленные энергоресурсы.

Резкой критике подвергнуто бездействие ресурсоснабжающих организаций, выразившееся в неисполнении ранее намеченных мероприятий, направленных на погашение образовавшейся задолженности. Вследствие этого их долги перед основными поставщиками энергоресурсов продолжают расти.

Так, задолженность потребителей по электроэнергии в округе за год выросла на 2 млрд. рублей, а по газу – на 7 млрд. рублей.

Причинами этого остаются продолжающиеся случаи несанкционированного подключения к газовым и электрическим сетям, отсутствие приборов учёта, неудовлетворительная работа по принудительному взысканию, а также низкий уровень собираемости платежей за потреблённые ресурсы.

Серьёзную обеспокоенность вызывает нерешённость вопроса, связанного с погашением задолженности, признанной безнадёжной к взысканию, а также соблюдение законодательства о безопасности газоснабжения.

По итогам совещания принято решение в дальнейшем особое внимание уделять вопросам укрепления платежной дисциплины, снижения сверхнормативных потерь, профилактики, выявления и пресечения правонарушений в названной сфере, а также выработаны новые подходы к решению вопроса ликвидации задолженности за энергоресурсы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407311-prokuror-respubliki-prinyal-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/prokuror-respubliki-prinjal-uchastie-v-s-3051.html