Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Жительница г. Кирово-Чепецка осуждена к лишению свободы за уклонение от уплаты алиментов

17 марта 2016 года


Приговором мирового судьи судебного участка № 16 Кирово-Чепецкого района 35-летняя местная жительница признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей).

В судебном заседании установлено, что женщина, ранее судимая за аналогичное деяние, продолжала не выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. По решению суда она обязана выплачивать алименты в пользу учреждения, в котором находится её ребенок, поскольку она лишена в отношении его родительских прав.

Достоверно зная об обязанности уплачивать алименты, женщина в центр занятости не обратилась, мер к трудоустройству и выплате алиментов не приняла.

Таким образом, злостно уклонилась от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в период с 15.01.2015 по 04.12.2015 в сумме около 87 тысяч рублей. Общая сумма задолженности с момента вынесения решения суда об уплате алиментов составила более 342 тысячи рублей.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что почти год она не знала, что лишена родительских прав, а когда узнала, то в счет алиментов перечислила 200 рублей.

Согласившись с мнением государственного обвинителя , суд назначил виновной наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407224-jitelnitsa-g-kirovo-chepetska-osujdena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23542