Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

По требованию прокуратуры Белгородского района устранены нарушения законодательства о порядке реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции

17 марта 2016 года


Прокуратурой Белгородского района в ходе проверки в продуктовом магазине «Дубок», расположенном в п. Дубовое Белгородского района, выявлены нарушения порядка учета оборота алкогольной продукции.

Приказом Росалкогольрегулирования от 19.06.2015 № 164 утверждена форма журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядок ее заполнения. Журнал заполняется на бумажном носителе и в электронном виде с использованием программных средств единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - ЕГАИС).

Вместе с тем в магазине такой журнал вообще отсутствовал. Таким образом, учет реализованной и поступившей алкогольной и спиртосодержащей продукции не осуществлялся.

По данному факту прокуратурой района в отношении директора организации – владельца магазина возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.19 КоАП РФ, которое Департаментом экономического развития Белгородской области рассмотрено. Виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Также в отношении владельца магазина были возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 6.4 КоАП РФ за отсутствие контроля режима хранения алкогольной продукции и по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ за реализацию пива с истекшим сроком годности, рассмотрев которые уполномоченные органы подвергли его наказанию в виде штрафа в общей сумме 6 000 рублей.

По результатам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой Белгородского района, владельцем магазина организован учет алкогольной и спиртосодержащей продукции, 2 должностных лица, допустивших нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407135-po-trebovaniyu-prokuraturyi-belgorodskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/1574/