Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура Березовского района, выявив незаконную добычу полезных ископаемых на землях сельхозназначения, потребовала их рекультивации и расторжения договора аренды земельного участка.

17 марта 2016 года


Прокуратурой района в течение 4 квартала 2015 г и первого квартала 2016 года совместно с администрацией района, а также с привлечением контролирующих органов, проведен ряд проверок целевого использования земель сельскохозяйственного назначения, в ходе которых выявлены факты незаконной разработки карьеров в целях добычи полезных ископаемых в границах земельных участков указанной категории.

По результатам проверок в суд направлено 3 исковых заявления о признании действий по разработке карьеров незаконными и обязании провести рекультивацию земельных участков, а также о расторжении договора аренды земельного участка, в границах которою осуществлялась незаконная разработка карьера. Иски находятся на рассмотрении.

По факту незаконной разработки карьеров МО МВД России «Березовский» возбуждено 2 уголовных дела по ч. 4 ст. 158 УК РФ, в частящее время осуществляется предварительное следствие.

Кроме того, МО МВД России «Березовский» в настоящее время проводит ряд доследственных проверок по фактам незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых в границах земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Прокуратурой района на второй квартал 2016 года запланирован комплекс проверочных мероприятий по выявлению и пресечению фактов нецелевого использования земель сельскохозяйственного назначения, в том числе незаконной добыче полезных ископаемых в их границах.

Обо всех фактах незаконной разработки карьеров на территории района населению необходимо обращаться с соответствующими заявлениями в МО МВД России «Березовский» и прокуратуру района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407126-prokuratura-berezovskogo-rayona-vyiyaviv.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/14283-prokuratura-berezovskogo-raiona-vyyaviv-nezakonnuyu-dobychu-poleznykh~