Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области суд по иску прокурора обязал осужденного, причинившего умышленный вред своему здоровью, возместить дополнительные затраты за оказание ему медицинской помощи

17 марта 2016 года


Амурская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку исполнения уголовно-исполнительного законодательства в Федеральном казенном учреждении исправительная колония № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Амурской области. Установлено, что один из осужденных 10 ноября 2015 года, находясь в исправительной колонии №2, умышлено причинил вред своему здоровью, а именно проглотил ручку от алюминиевой кружки и 4 гвоздя длинной около 5 см., связанных ниткой в пучок. В связи с этим он обратился в МЧ № 1 МСЧ-28 для получения неотложной медицинской помощи, где был осмотрен и консультирован врачами медицинской части. По результатам осмотра выставлен диагноз «Инородные тела в желудочно-кишечном тракте, умышленное причинение вреда своему здоровью». В целях оказания ему оперативного лечения в специализированом хирургическом стационаре по данному диагнозу он этапирован в филиал «Больница» МСЧ-28, расположенный в городе Благовещенске, где проходил динамическое наблюдение у врача хирурга и обследование.

Таким образом, в результате совершенного осужденным умышленного причинения вреда своему здоровью и оказания в связи с этим ему дополнительной медицинской помощи бюджету РФ нанесен материальный ущерб в размере 3155 рублей, который в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 102 УИК РФ, осужденный должен возмещать в полном объеме.

Руководствуясь требованиями Федерального закона «О прокуратуре РФ» и ст. 45 ГПК РФ, прокурор обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов РФ.

02 марта 2016 года мировой судья по Тамбовскому районному судебному участку удовлетворил исковые требования Амурского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Суд обязал осужденного возместить в доход государства стоимость дополнительных затрат в сумме 3155 рублей, понесенных ФКУЗ МСЧ-28 ФСИН России при оказании ему медицинской помощи в связи с умышленным причинением вреда своему здоровью.

Исполнение решения суда находится на контроле Амурской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407122-v-amurskoy-oblasti-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6310