Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

После вмешательства прокуратуры Республики Мордовия списана задолженность за ЖКУ на сумму более 300 тыс. рублей в жилом помещении, закрепленном за сиротой

17 марта 2016 года


По поручению прокурора республики проведена проверка по ст. «Друзья бездомной сироты написали письмо Президенту России», опубликованной в газете «Столица С».

Установлено, что после смерти матери сирота была направлена в Ялгинский детский дом-школу, в котором находилась до 2011 года.

Постановлением администрации Октябрьского района г. Саранска за девочкой было сохранено право пользования жилым помещением, в котором она проживала с матерью. После окончания пребывания в детском доме девочка решила вернуться в свою квартиру, но проживание там оказалось невозможно в связи с несоответствием состояния помещений требованиям санитарных норм и правил. Более того, за жилым помещением числился долг в сумме более 300 тыс. рублей, образовавшийся до 2011 года при жизни прежних нанимателей (бабушка, мать и другие родственники).

После вмешательства прокуратуры республики задолженность за жилищно-коммунальные услуги управляющими организациями списана. В настоящее время решается вопрос о передаче недвижимого имущества (жилых домов, в том числе указанного жилого помещения) из собственности РФ в муниципальную собственность, после чего администрация Октябрьского района г.о. Саранск обязалась привести указанную квартиру в соответствие с техническими требованиями и санитарными нормами.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407099-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/7780/1/