Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

По инициативе прокуратуры исправительная колония №1 оштрафована за нарушения законодательства об охране труда

17 марта 2016 года


Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Тюменской области провела проверку в исправительной колонии №1, в ходе которой выявила нарушения законодательства об охране труда.

Согласно Трудовому кодексу РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда работникам бесплатно выдаются специальная одежда и другие средства индивидуальной защиты.

Вместе с тем, данное требование закона в исправительной колонии не всегда соблюдалось. Так, у осужденного, работавшего сварщиком, не было специального защитного костюма. А заключеннsq, который трудился термистом при высоких температурах в инструментальном цехе на объекте термопечь, не имел брезентового фартука.

В ходе проверки были выявлены и другие нарушения.

Прокуратура возбудила в отношении исправительной колонии административное дело по ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда). Накануне по результатам рассмотрения дела мировой судья судебного участка №1 Калининского судебного района г. Тюмени подверг колонию штрафу в размере 50 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407068-po-initsiative-prokuraturyi-ispravitelnaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915987167/