Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

За халатное отношение к рассмотрению обращения гражданина прокурор возбудил административное дело в отношении главы сельской администрации

17 марта 2016 года


Работа с населением является важнейшим направлением в деятельности органов местного самоуправления.

В этой связи прокуратура особое внимание уделяет соблюдению конституционного права граждан на компетентное и своевременное рассмотрение заявлений и обращений граждан уполномоченными должностными лицами.

Выявленные нарушения незамедлительно становятся основанием для принятия мер прокурорского реагирования по их устранению и привлечению виновных к установленной законом ответственности.

В соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

В нарушение указанного требования обращение, поступившее в администрацию сельского поселения Ярлуковский сельсовет, не было рассмотрено и по истечении 60 дней.

При этом срок рассмотрения обращения не продлялся.

Заявителю ответ не направлялся.

В связи с волокитой при рассмотрении обращения гражданина по вопросам, находящимся в компетенции органа местного самоуправления, прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ в отношении главы сельской администрации.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 5тысяч до 10 тысяч рублей.

Грязинская межрайонная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406937-za-halatnoe-otnoshenie-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=26694