Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура Октябрьского района г.Уфы потребовала устранить нарушения законодательства в поликлинике Уфимского научного центра Российской академии наук

17 марта 2016 года


Прокуратура Октябрьского района г.Уфы провела проверку исполнения законодательства о здравоохранении в деятельности поликлиники Уфимского научного центра Российской академии наук.

Установлено, что часть медицинского оборудования не была поставлена на обязательное техническое обслуживание в специализированной организации в целях правильной эксплуатации и квалифицированного ремонта, что могло повлечь некачественное оказание медицинских услуг.

Ввиду отсутствия информации на сайте клиники, пациенты не могли ознакомиться с видами и условиями предоставления медицинской помощи.

Кроме того, в персональных аптечках врачей хранились лекарственные препараты, с истекшими сроками годности более 2 лет.

По данному факту прокурор района внес в адрес главного врача представление, а также возбудил в отношении него и главной медицинской сестры поликлиники административные дела по ст. 6.30 КоАП РФ (невыполнение обязанности о предоставлении пациентам информации о порядке, об объеме и условиях оказания медицинской помощи), ст. 6.28 КоАП РФ (нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий) и ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов), по результатам рассмотрения которых они были оштрафованы на общую сумму в 27 тыс.рублей.

Реальное устранение нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406911-prokuratura-oktyabrskogo-rayona-gufyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=38428