Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Перед судом предстанет житель Чувашской Республики за причинение вреда деловой репутации банкам в г.Н.Новгороде и г.Ульяновске

17 марта 2016 года


В марте т.г. прокуратурой Автозаводского района г.Н.Новгорода утверждено обвинительное заключение в отношении 35-летнего жителя Республики Чувашия по ч.3 ст. 183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну).

По версии следствия житель соседней республики в ноябре 2013г. и ноябре 2014г. с целью собирания сведений, составляющих банковскую тайну, из корыстной заинтересованности приобрел электронное устройство для негласного получения информации, закамуфлированное под внешние части банкомата, которое записывает информацию, вводимую клиентом банка в банкомат (сведения об индивидуальных номерах банковских карт и номерах счетов физических лиц). После чего, в начале декабря 2013 года злоумышленник установил устройство на банкомат в торговом центре «Парк Авеню» г.Н.Новгорода, а в декабре 2014 года - на банкомат в торговом центре «АкваМолл» г.Ульяновска. В дальнейшем он снимал сведения клиентов различных банков, составляющих банковскую тайну.

Таким образом, своими действиями злоумышленник причинил вред деловой репутации ряда банков, осуществляющих свою деятельность на территории РФ.

Следует отметить, что он ранее судим за аналогичные преступления.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной ст. , составляет 5 лет лишения свободы.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406908-pered-sudom-predstanet-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=6982&a=entry.show