Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Сотрудники Управления ФСКН России по Курганской области вновь пресекли факт сбыта значительной партии наркотиков в г. Кургане

17 марта 2016 года


Буквально чуть более двух недель назад, а именно 01.03.2016 сотрудниками УФСКН России по Курганской области был задержан наркоторговец с крупной партией синтетических наркотических средств и психотропных веществ, у него изъято более 4,5 килограммов запрещенных веществ.

И вновь работниками наркоконтроля в ходе проведения специальных оперативных мероприятий в праздничный день 8 Марта задержан житель Кетовского района, у которого в ходе личного досмотра, в 21 созданном им тайнике-закладке и по месту его проживания обнаружено и изъято более 750 граммов различных синтетических наркотических средств, марихуаны, а также психотропных веществ.

Следователем СО УФСКН России по Курганской области возбуждено уголовное дело, в ходе расследования наркосбытчику предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

За совершение данного преступления уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет, а максимальное наказание – в виде пожизненного лишения свободы.

На основании заключения прокуратуры г. Кургана судом в отношении обвиняемого на период предварительного расследования избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ход расследования находится на контроле прокуратуры г. Кургана, в случае необходимости работниками прокуратуры будут внесены предложения о проведении необходимых следственных действий.

С начала 2016 года правоохранительными органами области возбуждено уже более 350 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, к ответственности привлечено 140 граждан, изъято свыше 10 килограммов запрещенных веществ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406885-sotrudniki-upravleniya-fskn-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/7049-sotrudniki-upravleniya-fskn-rossii-po-kurganskoj-oblasti-vnov-presekli-fakt-sbyta-znachitelnoj-partii-narkotikov-v-g-kurgane