Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура Центрального округа г. Омска приняла меры для устранения нарушений закона, выявленных при строительстве двух многоквартирных домов по ул. Успешная – Завертяева

17 марта 2016 года


Прокуратура Центрального округа г. Омска провела проверку законности привлечения денежных средств граждан при строительстве двух многоквартирных домов по ул. Успешная – Завертяева в г. Омске.

Установлено, что строительство домов ведется на земельном участке, предоставленном в аренду ЗАО «Мекомстрой» на основании выданных департаментом архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска разрешений на строительство.

В сентябре 2013 г. между ЗАО «Мекомстрой» и ООО «Мегатранс» заключены договоры инвестирования строительства указанных домов. Дополнительными соглашениями к договорам застройщиком-инвестором привлечен ЖСК «Статус».

Как показала проверка, данный кооператив не исполняет функции застройщика, поскольку в установленном порядке не получил соответствующую разрешительную документацию. Несмотря на это, при осуществлении инвестирования строительства домов незаконно привлекаются денежные средства граждан.

По состоянию на 2 февраля 2016 года ЖСК «Статус» заключено 75 договоров паевого взноса на сумму около 53 млн руб.

Таким образом, при отсутствии правоустанавливающих документов на земельный участок, а также соответствующей разрешительной документации ЖСК «Статус» привлекались денежные средства граждан для строительства (инвестирования) многоквартирных домов.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурор Центрального округа г. Омска внес председателю ЖСК «Статус» Лисичкину О.И. представление. Также по инициативе прокуратуры он привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.28. КоАП РФ (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости) в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

Устранение нарушений закона прокуратура поставила на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406873-prokuratura-tsentralnogo-okruga-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news//4163/