Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Прокуратура выявила нарушения требований законодательства при исполнении опекунами возложенных на них обязанностей - Прокуратура Приморского края

17 марта 2016 года


Прокуратура Ленинского района г. Владивостока при проверке исполнения Федерального закона «Об опеке и попечительстве» выявила факты уклонения опекунов от представления в территориальный отдел опеки и попечительства по административному территориальному управлению, осуществляющий полномочия по опеке и попечительству, отчетов о хранении, использовании имущества и об управлении имуществом подопечных.

Согласно ч. 1 ст. 25 указанного Закона опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года (если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства), представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

Кроме этого, отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. В отчете опекуна или попечителя также должны быть указаны даты получения сумм со счета подопечного и даты произведенных за счет этих сумм затрат для нужд подопечного.

Вместе с тем, прокуратурой района в ходе надзорных мероприятий установлены случаи, когда возложенная обязанность опекунами исполнялась несвоевременно или не исполнялась вовсе. В связи с чем, прокурором района в Ленинский районный суд г. Владивостока предъявлено 7 исковых заявления к опекунам о возложении на них обязанности предоставить такие отчеты.

По результатам рассмотрения исков требования прокурора удовлетворены. К настоящему времени 4 опекунами отчеты уже предоставлены. Исполнение еще трех судебных решений поставлено на контроль в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406857-prokuratura-vyiyavila-narusheniya-trebovaniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-leninskogo/2016-03-17-prokuratura-vyyavila.htm