Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Отменено постановление об условно-досрочном освобождении водителя, сбившего 6 человек в Магадане

17 марта 2016 года


Магаданский областной суд отменил постановление Хасынского районного суда об условно-досрочном освобождении от отбытия наказания жителя города Магадана Д.В. Рубана.

В конце ноября 2012 года Магаданский городской суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц).

Как сообщалось ранее, 17 января 2012 года в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 54 минут, управляя автомобилем «Сузуки Гранд Витара», двигаясь по ул. Портовая в сторону городского парка, не принял мер к снижению скорости автомобиля, не выбрал безопасную дистанцию и совершил столкновение с задней частью кузова автомобиля «Тойота Витз».

Скрываясь с места ДТП, совершая маневр объезда указанного автомобиля, Д.В. Рубан увеличил скорость, потерял контроль и не справился с управлением, в результате чего съехал с дороги и совершил наезд на 4 пешеходов Не останавливаясь, Д.В. Рубан пересек проезжую часть пр. Ленина и на тротуаре возле городского парка совершил наезд еще на двух пешеходов.

В результате ДТП два пешехода от полученных травм скончались. Одному причинён тяжкий вред здоровью.

За совершенное преступление мужчине назначили наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

В январе 2016 года осужденный обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, которое удовлетворено постановлением Хасынского районного суда. Потерпевшая сторона обжаловала указанное постановление.

Магаданский областной суд с учетом мнения государственного обвинителя отменил постановление Хасынского районного суда, приняв новое решение об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного об его условно-досрочном освобождении.

Д.В. Рубан продолжит отбывать наказание в колонии-поселении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406856-otmeneno-postanovlenie-ob-uslovno-dosrochnom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49news/4555-otmeneno-postanovlenie-ob-uslovno-dosrochnom-osvobozhdenii-voditelya-sbivshego-6-chelovek-v-magadane.html