Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Прокуратура города Долгопрудного приняла меры к устранению нарушений прав студентов, аспирантов и преподавателей Московского физико-технического института, проживающих в общежитиях

16 марта 2016 года


Прокуратура города Долгопрудного провела проверку соблюдения действующего законодательства при предоставлении преподавателям и обучающимся Московского физико-технического института (государственного университета) (МФТИ) общежитий.

Согласно Жилищному кодексу РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Однако проверка показала, что институт заключал с преподавателями, со студентами и аспирантами договоры найма жилых помещений в общежитиях только на период учебного года с 1 сентября по 31 августа.

По результатам проверки прокурор города Долгопрудного внёс ректору МФТИ представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время в ВУЗе проводится работа по заключению дополнительных соглашений с обучающимися и преподавательским составом.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406780-prokuratura-goroda-dolgoprudnogo-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/prokuratura-goroda-dolgoprudnogo-prinyala-meryi-k-ustraneniyu-narusheniy-prav-studentov-aspirantov-i-prepodavateley-moskovskogo-fiziko-tehnicheskogo-instituta-prozhivayushhih-v-obshhezhitiyah/