Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

По инициативе прокуратуры Октябрьского района г. Кирова к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства привлечен руководитель микрофинансовой организации

16 марта 2016 года


По постановлению прокурора Октябрьского района города Кирова судом к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего) привлечен директор ООО «Просто Деньги».

Прокурор района возбудил дело об административном правонарушении по результатам проверки, в ходе которой было установлено, что 13 августа 2013 года бывший государственный служащий – судебный пристав исполнитель отдела судебных приставов по Октябрьскому району города Кирова УФССП по Кировской области был принят на должность юриста в микрофинансовую организацию ООО «Просто Деньги».

В соответствии с частью 4 ст. 12 Федерального «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. Неисполнение работодателем этой обязанности, является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Несмотря на это, руководитель ООО «Просто Деньги» в установленный законом 10-дневный срок прежнему работодателю уведомление о приеме на работу бывшего государственного служащего не направил.

Мировой судья согласился с мнением прокурора и назначил виновному лицу наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406733-po-initsiative-prokuraturyi-oktyabrskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23527