Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Кривошеинского района Томской области предотвратила незаконное обременение лесозаготовителя обязанностями по предоставлению техники и людей для тушения лесных пожаров

16 марта 2016 года


Прокуратура Кривошеинского района в преддверии пожароопасного сезона проверила соблюдение законодательства о пожарной безопасности в лесах.

Установлено, что администрацией Красноярского сельского поселения издано постановление, предусматривающее в случае пожара обязанность одного из лесозаготовителей предоставить для мобилизации 3 трактора, два автомобиля, 2 бензопилы, 10 лопат, 2 аптечки, 1 тонну бензина, 3 тонны дизельного топлива и 10 человек.

При этом в силу закона органы местного самоуправления сельских поселений лишены полномочий возлагать на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязанность проведения мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по мобилизации принадлежащей им техники.

С целью недопущения незаконного обременения лесозаготовителя прокурор района Дмитрий Бирюлин принес протест на неправомерное постановление администрации Красноярского сельского поселения, который удовлетворен в полном объеме. Незаконные правовые нормы исключены из постановления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406695-prokuratura-krivosheinskogo-rayona-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4195.html