Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работнику ООО «Востокгеофизика».

16 марта 2016 года


Прокуратура Октябрьского района г. Красноярска проверила соблюдение сроков оплаты труда работников ООО «Востокгеофизика».

При прокурорской проверке выявлены нарушения трудового законодательства, регламентирующего порядок выплат заработной платы.

С 01.07.2015 по 15.12.2015г. генеральный директор ООО «Востокгеофизика», осуществляющий производственную деятельность по адресу г. Красноярск, ул. Калининане, действуя из иной личной заинтересованности, выплачивал заработную плату работнику предприятия свыше двух месяцев подряд в размере ниже, установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В результате неправомерных действий генерального директора ООО «Востокгеофизика» перед работником за период времени с 01.07.2015г. по 15.12.2015г. образовалась задолженность по оплате труда в размере более 49 тысяч рублей. В тоже время в указанный период времени денежные средства, имеющиеся в кассе и на расчетных счетах ООО «Востокгеофизика», в нарушение очередности платежей, направлялись на расчеты с поставщиками и подрядчиками, а также на другие нужды организации. Долги по зарплате работнику не выплачены.

Поскольку в действиях руководителя усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ материалы прокурорской проверки в соответствии с п.2.2 ст. 37 УПК РФ 11.02.2016г. направлен в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

14 марта 2016 года СО по Октябрьскому району г. Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю в отношении генерального директора ООО «Востокгеофизика» возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты свыше двух месяцев, в размере, ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Постановление о возбуждении уголовного дела прокуратурой района признано законным и обоснованным.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406644-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/14278-po-materialam-prokurorskoi-proverki-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-o-nevyplate~